Ангарск, 25.07.2017, 18:10

Возможность сдачи доли в 2-х комнатной хрущевке в аренду через агентство недвижимости и решение проблемы с долгами по квартире

Вопрос №12906713 из г. Ангарск
опубликован 25.07.2017, 18:10
2-х комнатная хрущевка. У ТЕТИ 2/3-Х, У НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНЕЙ 1/3-Я. тетя проживает в этой кв-ре,я проживаю с мамой по другому адресу. Могу ли я сдать свою долю в квартире в аренду через агенство недвижимости? Так как не имею права проживать одна в этой квартире. И у меня копятся долги за коммунальные услуги. Мама по суду выписана из этой кв-ре. Тетя ее не пускает даже на порог. А у меня там вещи и мебель. Посоветуйте как быть? Чтоб погасить долги по квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да, можете на основании статьи 209 ГК РФ согласно которой собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

25.07.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Как вы себе это представляете на практике? У вас доля выделена в натуре? То есть у вас там отдельная изолированная комната, да? Если так, то могу порадоваться за вас. Нет, если следовать букве закона то да, можете сдавать, закладывать, продавать. Я лишь хочу понять, как пратически это будет выглядеть? Дело ваше, закон вам этого не запрещает.

Успехов!

25.07.2017, 18:19

Имеет ли тетя право препятствовать вселению арендаторов?

25.07.2017, 18:23

Естественно тёти имеет право воспрепятствовать вселению арендаторов. Если квартира находится в общей долевой собственности, вселить кого-либо можно только с согласия всех собственников.

25.07.2017, 18:25

Здравствуйте! Разумеется может. У Вас не коммунальная квартира а долевая собственность. Вы можете сдать квартиру только с согласия второго собственника

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

25.07.2017, 18:25

Не имеете права сдавать свою долю другим лицам без согласия своей тети, потому что владение и пользование долевой собственностью осуществляется по взаимному согласию. Продайте долю или платите за коммунальные услуги.

25.07.2017, 18:27

Да, может! Повторяю, если бы ваша доля была выделена в натуре, например, в виде отдельной изолированной комнаты, на которую у вас было бы отдельное право собственности зарегистрировано - то никаких проблем. А в данном случае ничего не получится.

25.07.2017, 18:28

Ответ простой. Без согласия второго собственника - тети, Вы не имеете право вселять в квартиру никого! Если попытаетесь, то тетя обратится в суд и выселит ваших несостоявшихся квартирантов. Вот и все.

25.07.2017, 18:29