LSN Messenger
Костанай, 25.07.2017, 18:31

Пропущенное предупреждение в ЗАГСе - Наше заявление на развод аннулировалось, есть ли возможность исправить ситуацию?

Вопрос №12906818 из г. Костанай
опубликован 25.07.2017, 18:31
У меня такая ситуация: месяц назад мы подали с мужем заявление на развод в загсе (общих детей у нас нет). 24 июля нужно было придти, нас не предупредили, что если мы не приходим в этот день, то аннулируется заявление. Я проплатила 24 июля пошлину за развод (чек имеется), но по сложившимся обстоятельствам пошла 25. Мне сказали, что заявление аннулируется. Не каждый ведь день разводишься, почему работники загса не объясняют Что можно исправить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Я проплатила 24 июля пошлину за развод (чек имеется), но по сложившимся обстоятельствам пошла 25. "

К сожалению вы пропустили срок и придётся заново подавать это заявление

25.07.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно ст.33 Закона РФ "Об актах гражданского состояния", Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

25.07.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Должны были предупредить конечно, обратитесь с жалобой к начальнику по этому поводу, но вот заявление действительно нужно снова подавать.

25.07.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И снова ждать месяц и снова платить пошлину?

25.07.2017, 18:51

Поскольку Вы не осуществили процедуру, то Вы можете написать заявление на возврат госпошлины, но новую оплатить нужно, но вот месяц придется ждать конечно.

25.07.2017, 18:56

И снова ждать месяц и снова платить пошлину?

Вы можете просить вернуть ту госпошлину вам и просить у заведующей развести вас в срочном порядке

25.07.2017, 19:02