Ситуация с разводом - назначена дата, но мы передумали. Что делать?
Здравствуйте!
Расторжение брака происходит через один месяц после подачи заявления. Этот период времени не является необходимым для оформления каких-либо документов, он, скорее, носит профилактико-превентивный характер – возможно, супруги изменят свое поспешное решение и отзовут заявление. Развод через ЗАГС предполагает серьезный подход, все должно быть тщательнейшим образом обдумано.
Отсчет одного месяца начинается на следующий день после подачи заявления о расторжении. Если месячный срок истекает в нерабочий день, то днем окончания данного срока будет считаться следующий за ним рабочий день.
Если в итоге заявление не отозвано, то бывшия супруг (или довереенное лицо - например, юрист) должны в указанный день прийти в органы загса для получения свидетельства о расторжении брака.
Заявление необходимо отозвать. Удачи!
Здравствуйте! Если не подтвердили свое согласие на развод, то расторжение брака не состоялось.