Абакан, 25.07.2017, 18:58

Важные детали при покупке участка - прочерк в публичной кадастровой карте и его значение

Вопрос №12906964 из г. Абакан
опубликован 25.07.2017, 18:58
Хотим приобрести участок. В форме собственности стоит прочерк в публичной кадастровой карте? Что это значит? И на что стоит обратить внимание при покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в графе: "Форма собственности" стоит прочерк, то значит в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок.

25.07.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

25.07.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А что должно быть прописано в свидетельстве о праве собственности? И почему на некоторых участках прописана форма собственности частная, а на некоторых прочерк стоит?

25.07.2017, 19:02

Если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то и сведения о форме собственности есть. Если у продавца документы на земельный участок, выданные до 1998 г., то сведений в ЕГГРН не будет.

25.07.2017, 19:05