Хочу подать иск, чтобы оставили машину мне, а мужу выплатить компенсацию.
В процессе развода, есть общая машина. Хочу подать иск, чтобы оставили машину мне, а мужу выплатить компенсацию. Автомобиль будет оцениваться по рыночной цене. Могу ли я написать сумму, на основании изученных мной цен на этот автомобиль, или нужно обращаться к именно к эксперту для оценки машины?
Заявитель может любыми средствами подтверждать стоимость. Поэтому Вы вполне можете подтвердить стоимость заявленного к разделу автомобиля газетными объявлениями или распечатками объявлений из Интернета. Для подачи иска этого достаточно.
Если ответчик впоследствии будет не согласен с заявленной стоимостью - он вправе будет сам просить суд назначить экспертизу об определении оценки.
Для суда необходима экспертная оценка имущества