Чита, 25.07.2017, 20:33

Имеет ли муж право на декретные и единовременное пособие после родов, если я не работаю?

Вопрос №12907473 из г. Чита
опубликован 25.07.2017, 20:33
Хотелось бы подробно узнать... имеет ли право муж получить на работе декретные и единовременное пособие после родов если я не работаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж. Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите. — Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ: матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях); Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.

25.07.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Муж не может получить единовременное пособие на рождение ребенка, если он не работает. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать в соцзащите, если жена приступит к работе и не будет использовать этот отпуск.

25.07.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть муж может на работе получить это пособие? Как оно исчисляется?

25.07.2017, 21:04

Да, пусть обратится к бухгалтеру в организации. Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме.

25.07.2017, 21:05

Здравствуйте,

Декретные пособия, это больничный по беременности и родам, и он выплачивается только женщине и обязательно нужно работать. Пособие по рождению ребёнка ваш муж сможет получить по месту работы

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 21:05

Единовременное пособие по рождению ребенка муж может получить у работодателя. Пособие выплачивается в фиксированной сумме на основании заявления и свидетельства о рождении ребенка.

26.07.2017, 06:19

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034