Пенза, 25.07.2017, 21:34

Как законно заниматься репетиторством?

Вопрос №12907642 из г. Пенза
опубликован 25.07.2017, 21:34
Как законно заниматься репетиторством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Чтобы заниматься репетиторством на законных основаниях, необходимо зарегистрироваться соответствующем качестве, ИП.

25.07.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В данном случае для осуществления такой деятельностью, я бы рекомендовал, открыть ИП, и выбрать упрощенный порядок налогооблажения 6 процентов, это не сложно, и оплачивать налог с дохода.

25.07.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Чтобы законно заниматься данным видом деятельности нужно открывать ИП, платить налоги и пенсионные взносы. С другой стороны только 10-15 % репетиторов имеют ИП, решайте сами.

25.07.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Целесообразно ли открывать ИП, если планирую заниматься с 2-3 учениками в неделю? Т.е. репетиторство это дополнительный, а не основной доход. Работаю в школе, где мы подписываем документ о запрете занятий репетиторством. Чем мне это грозит? На каком основании репетиторство запрещено?

25.07.2017, 21:52

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации не предусмореннро пока закона о самозанятости и такая деятельность будет сочтена как незаконная предпринимательская деятельность, что влечет за собой ответственность.

25.07.2017, 21:53

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

25.07.2017, 21:55

Валентина, если гражданин получает доход систематически по гражданско-правовому договору, то это тоже не может однозначно свидетельствовать о наличии в деятельности гражданина признаков предпринимательства.

25.07.2017, 21:57