Вправе ли пенсионный фонд требовать возврат денег, если по их словам пенсия начислена ими не верно.
Здравствуйте!
Да, Пенсионный фонд вправе обратиться в суд, и взыскать излишне перечисленные денежные средства.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Здравствуйте! Пенсионный фонд вправе взыскать через суд переплату только в случае, если она имела место по Вашей вине. В суде ПФ будет доказывать, что это была счётная ошибка плательщика.