Ростов-на-Дону, 25.07.2017, 21:20

Приставы удержали алименты без предупреждения - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12907707 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2017, 21:20
Вопрос. Бывшая жена подала на алименты 2,5 года назад, я по сей день об этом не знал. Ни бумажек не видел, ни звонков. А сегодня пришли на работу приставы, и сняли 70% от аванса+13% подоходний. Бумага, предъявления, без печатей, росписей. Просто копия. Там указано, что будут удерживать 50% на ребенка и 20% по задолженности. Общая сумма долга около 600000 тр.хотя в первые 2 года с подачи алиментов я не работал. Как поступить? Я работаю Один, содержащие жену и ее мать. А тут такие суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Содержать ребенка вы были обязаны все это время, если у вас есть доказательства перечисления в этот период на добровольной основе денег на эти цели бывшей жене, вы можете предъявить их приставам и они уменьшат долг. Если нет, то это означает, что вы на 2,5 года бросили без содержания своего ребенка и задолженность будет взыскана. Единственная нестыковка с законом в вашем рассказе - это то, что алименты удерживаются после вычета подоходного налога, то есть общая сумма удержаний в этом месяце у вас получилась бы чуть меньше. А так до 70% имеют право взыскивать.

25.07.2017, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 70 % от заработной платы, если имеется задолженность по алиментам. Вы имеете право подать в суд исковое заявление об уменьшении задолженности по мотиву тяжелого материального положения.

25.07.2017, 21:23

На сколько можно уменьшить выплаты максимум и минимум?

25.07.2017, 21:36

"Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

25.07.2017, 21:38

Здравствуйте.

Нет каких то определенных границ, обращайтесь в суд и пытайтесь уменьшить сумму алиментов, можете так же подать заявление приставу-исполнителю со всеми подтверждающими документами.

25.07.2017, 21:39

Закон не содержи минимальных и максимальных размером уменьшения задолженности, так как суд в каждом конкретном случае принимает решение, исходя из материального положения сторон.

25.07.2017, 21:39

Они не имеют права снимать более 50% если ребенок один, так что это не законно в любом случае и модно уменьшить до 50% подайте жалобу.

25.07.2017, 21:43

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034