Можно ли уволиться без отработки по уходу за ребенком до 14 лет?

Вопрос №12907709 из г. Мурманск
опубликован 25.07.2017, 21:19
Можно ли уволиться без отработки по уходу за ребенком до 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Только по согласованию с работодателем, а так все равно нужно писать за 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, но если есть дни отпуска неиспользуемые, можно их использовать на эти 2 недели.

25.07.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Если вы работаете по Трудовому договору, то вы обязаны уведомить работодателя за 14 дней. Вправе уволиться и ранее этого срока, если сможете Договориться с работодателем.

25.07.2017, 21:24

Доброго времени суток! Вы можете попросить об увольнении без отработки, но решать вопрос об увольнении без отработки будет работодатель. Успехов Вам!

25.07.2017, 21:31

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

25.07.2017, 21:34

Добрый вечер! Сейчас нет такого основания увольнения, как по уходу за ребенком до 14 лет. Просто - увольнение по собственному желанию. Поэтому обязаны предупредить за 2 недели.

26.07.2017, 00:57

Расскажите пожалуйста, в каких случаях можно уволиться без отработки.

25.07.2017, 21:28

Статья 80 ТК РФ предусматривает следующие случаи

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

25.07.2017, 21:30

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

25.07.2017, 21:34

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034