Отказали в возврате денег за невыполненный перелет после снятия с рейса - как защитить свои права?
19.07.21 года меня сняли с рейса Москва-Ереван, поскольку был просрочен паспорт. В аэропорту я подошла к кассам авиакомпании Урал с просьбой вернуть билеты и возвратить мне деньги поскольку вылет еще не совершен а я точно не смогу вылететь... на что сотрудник стала издевательским тоном мне грубить мол это не наша вина у вас неявка на рейс и поскольку вы купили билеты у посредника у них и просите (а что вы думали мы вам сейчас достанем деньги и наличными вепнем?) я попросила книгу жалоб на что мне была выдана задрипанная книжечка полностью заполненная на мой вопрос "неужели нет другой здесь негде писать?"только пожали плечами и сказали что они все равно не вернут деньги за эту часть полета но я могу получить деньги за обратный билет (Ереван Москва) который будет 29.07.17 с вычетом штрафа 25%но я должна обратиться к посреднику Biletix у коего купила билет. На мои звонки мне 1 раз подтвердили эту информацию в "Урале" а затем на 2 звонок (1 ый прервался) сказали что я не могу ничего получить т.к.у меня неявка на рейс и меня нет документальных подтверждений что я подходила на их кассы в аэропорту и посоветовали пожаловаться ген. директору (эл.адрес ни "Урала"ни"Biletix "не могу найти). Я написала Biletix письмо с просьбой вернуть мне деньги за 2 ую часть перелета с удержанием штрафа 25%сославшись на Закон прав потребителя ст.32,ст.108 Воздушн. Кодекса РФ на что получила отказ по ст.108 пп.4 п.1 и ст.103 пп.1 п.1 Причем отмечу что мой билет не является невозвратным. Могу ли я получить деньги за невыполненный перелет (ее 2 ую часть)?
Лучший ответ
Добрый вечер. Если авиакомпания отказала вам в удовлетворении ваших требований, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Спасибо, что проконсультировали!
Скажите пожалуйста, кто мне должен вернуть деньги: авиакомпания или посредник?. Просто они переводят стрелки друг на друга.
Добрый день! Вам нужно взыскивать средства именно с посредника, поскольку именно он занимался предоставлением Вам услуг, а уже посредник пусть разбирается с авиакомпанией сам.