Как быть, если на фирме висят долги по налогам и директор не предоставляет отчетность - ответственность учредителя и действия в такой ситуации
Я являюсь номинальным учредителем. Ген. директор, другой человек. Узнал, что на фирме висят долги по налогам. Отчётность директор не сдаёт.
Как поступить в такой ситуации? И могут ли повесить долги по налогам на меня?
Добрый вечер! Учредитель несёт ответственность и отвечает только в пределах установного капитала. Более точно указано в уставе вашей фирмы.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации на учредителя долги могут повесить только если признают то, что он виновен в том, что фирма их не отдает.
Здравствуйте! Если Вы являетесь учредителем, то примите решение о ликвидации Общества. Учредитель несет ответственность в пределах Уставного капитала. Пи банкротстве Общества предусмотрена субсидиарная ответственность учредителя.
Доброго времени суток. Вы несете ответственность только в доле уставного капитала, если не будет процедуры банкротства. В таком случае возможна субсидиарная ответственность и вы будете отвечать за долги компании.
Да современная практика - долги по налогам и сборам - перевешивают на учредителей, без проблем.
Так же - номинальный учредитель, я бы нерекомендовал использовать этот термин в общении с офф. гос структурами
т.к. статьи УК РФ в 2015 году появились
173,1 - Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -
173,2 - Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице
и другие