Липецк, 25.07.2017, 21:59

Есть ли какие либо преимущества у наследника по завещанию перед другими наследниками?

Вопрос №12907878 из г. Липецк
опубликован 25.07.2017, 21:59
Есть ли какие либо преимущества у наследника по завещанию перед другими наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно есть. Наследник по завещанию наследует все имущество, указанное в завещании. .Наследники по закону могут наследовать только обязательную долю в наследстве, если имеют право (ст 1149 ГК РФ)..

25.07.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Преимущества в том. что если есть завещание, то другие наследники не наследуют имущество умершего (за исключением тех, кто имеет право на обязательную долю).

25.07.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

25.07.2017, 22:05

Обязательная доля в наследстве прописана в статье 1149 ГК РФ и на нее имеют право только определенные в этой же статье лица, их круг ограничен.

25.07.2017, 22:07

Доброго времени суток. Если имеется завещание то на наследство никто не может претендовать кроме обязательной доли. Всего вам наилучшего.

25.07.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обязательная доля в наследстве регламентируется ст.1149 ГК РФ и включает в себя: несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя и т.д.

25.07.2017, 22:14

Дополнительный вопрос: Что такое "обязательная доля"?

25.07.2017, 22:04