Санкт-Петербург, 25.07.2017, 22:15

Как подать и составить заявление о взыскании алиментов после достижения ребенком 18 лет?

Вопрос №12907952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2017, 22:15
Ребенку исполнилось 18 лет и пристов расчитал задолжность по алиментам. Знаю что нужно идти в суд, но что для этого надо? Как составить заявление и от кого (от себя или ребёнок должен)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исковое заявление может подать сам ребенок, составляется оно по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Если необходима помощь, вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

25.07.2017, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Если имеется задолженность, то получатель алиментов (уже ребенок) вправе обратиться с иском о взыскании неустойки по алиментам. Постановление о расчете задолженности у Вас на руках?

25.07.2017, 22:17

Здравствуйте. После совершеннолетия ребенок сам должен подавать иск в мировой суд о выплате задолженности по алиментам. Суд.приставы должны расчитать изначально данный долг. После чего, на основании расчета, подается иск. Статья 131 гпк рф содержит все требования к исковому заявлению.

25.07.2017, 22:20

Расчет задолжности будет в конце месяца там около 800 тыс. У должника ничего на себя не оформлено, забирать у него нечего. Подскажите как составить заявление в суд?

25.07.2017, 22:26

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, вам нужно со всеми документами обратиться к юристу и вам грамотно составят иск в суд. Самостоятельно вы ничего не сделаете.

Всего хорошего, удачи вам.

25.07.2017, 22:29

Здравствуйте, если вы испытываете трудности в написания заявления в суд. Обратитесь к юристу на данном сайте, он его вам составит, но за его составление вам придется заплатить. Нечего не поделаешь-это хлеб насущный для юриста.

25.07.2017, 22:30

Заявление в суд у каждого юриста/адвоката составляется на платной основе. Вместе с тем, в различных информационгых ресурсах интернета есть много образцов документов.

25.07.2017, 22:30

Заявление в мировой суд подаете, рассчитываете неустойку в размере 0,5 % от суммы задолженности по каждому платежу, в пределах 3-х лет.

Образцы заявлений есть в интернете.

25.07.2017, 22:30

В вашем случае нет никакой перспективы из-за отсутствия имущества у должника, поэтому никакое заявление не поможет и ни один ценящий свое время юрист не будет составлять филькины грамоты.

25.07.2017, 22:33