Как взыскать долг по алиментам для студента-платника, к кому обратиться - приставам или в суд?
Как взыскать задолжность по алиментам, если ребенку исполнилось 18 лет (учится на платном). Должник до сих пор платит по 5000 в месяц. К кому обращаться-к приставам или в суд?
Здравствуйте, Анна. Сначала целесообразно обратиться к приставам. Последние должны составить расчет задолженности. Будет вынесено постановление об определении должнику задолженности. Как предусмотрено ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Затем, можно обращаться в суд. В соответствии со