Как посетить Южную Корею в 16 лет - вопросы о документах и самостоятельном путешествии

Вопрос №12908031 из г. Калининград
опубликован 25.07.2017, 22:43
У меня ряд вопросов. Мне 16 лет и я хочу посетить Южную Корею по безвизовому режиму на 5 дней. В аэропорту Кореи мы встретимся с с родной сестрой (она тоже из другой страны приедет). Могу ли я прилететь в Южную Корею одна в 16 лет? Какие документы мне для этого нужны? И нужно ли переводить доверенность на английский или корейский язык (она сама на себя оформлена)? Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетние граждане без сопровождения родителей для выезда из России должны иметь при себе заграничный паспорт и нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего за пределы России в сопровождении иных лиц.

При этом согласно п. 21 Приказа от 8 ноября 2012 г. № 562 Федеральной службы безопасности РФ для выезда за пределы России несовершеннолетнего гражданина достаточно согласия одного из родителей, если нет заявления о несогласии на выезд ребенка от второго родителя.

Таким образом, вы можете поступить следующим образом: при вылете оформить доверенность на знакомое лицо, которое летит в том же направлении, а при въезде, показать доверенность на сестру, предварительно подготовленную.

25.07.2017, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вас не выпустят без взрослого сопровождающего лица.

25.07.2017, 22:45

Добрый день. Нужен сопровождающий и согласие родителей. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

25.07.2017, 22:45

Нет, Вам еще не исполнилось 18 лет, поэтому Вы не можете сама лететь.

Как вариант - с одним из родителей. Либо с кем-то из взрослых на основании нотариальной доверенности родителей, ст.185.1 ГК РФ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

25.07.2017, 22:46

Можете, в Российских авиалиниях есть услуга по сопровождению несовершеннолетнего до места назначения на территории РФ. Родители Вас привозят в аэропорт, стюарт встречает, проводит на борт и передает сестре в аэропорту назначения. Правда она платная. Ценник узнавайте в компании.

25.07.2017, 23:02

Полина, в статье 20 написано, что при нотариально заверенном согласии родителей и указании в нем дат выезда и возвращения, а так же государства, которое намерены посетить, вы вправе (в 16 лет) самостоятельно лететь. Но если есть такая возможность, то конечно лучше долететь до Москвы (для этого разрешение родителей не потребуется) и уже с сестрой лететь, (нужна доверенность на сестру. (так будет лучше, по причине того что вас саму могу не впустить в Корею.

25.07.2017, 23:03

Согласие о котором говорится в статье 20 нужно делать новое именно с датой выезда? То которое у меня до 18 лет не подойдет? Там указана Южная Корея и то, что я могу самостоятельно ее посетить и то, что она действует до 5 декабря 2018 года.

25.07.2017, 22:50

Полина, Нет, новое согласие делать не нужно, главное наличие сопровождающего лица с которым вы будете вылетать в Корею. С уважением.

25.07.2017, 22:53

Полина, вам нужно сделать нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд без сопровождения, в котором будут указаны сроки выезда (выезд и возвращение) и государство которое намерены посетить.

25.07.2017, 22:57

А если у меня доверенность оформлена на самостоятельный выезд? Все равно обязательно нужен сопровождающий?

25.07.2017, 22:55

Несовершеннолетние граждане без сопровождения родителей для выезда из России должны иметь при себе заграничный паспорт и нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего за пределы России в сопровождении иных лиц.

Закон четко трактует, иное лицо должно быть.

25.07.2017, 22:57

Полина,

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

25.07.2017, 22:58

А могу я до Москвы долететь сама, а там встретиться с совершеннолетней сестрой и вместе полететь в Корею?

25.07.2017, 23:00