LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 25.07.2017, 23:38

Возможно ли подать иск на клевету и защиту чести и достоинства против бывшего сожителя, распространяющего ложные сведения

Вопрос №12908265 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2017, 23:38
Можно ли обратиться в суд с иском на клевету, защиту чести и достоинства со стороны бывшего сожителя. Гражданин при допросах распространяет обо мне и дочери несуществующие сведения. Имеются документальные доказательства об обратном. Всем огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя любимая тема. Не с того конца заходите, Наталья. Если на допросах лжет, значит, свидетель, а для лжесвидетелей предусмотрена уголовная ответственность по ст.307 ук рф. То же касается и лгущих потерпевших. Вот с таким заявлением и обращайтесь в полицию. А с иском пока не торопитесь.

25.07.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Конечно, можно обратиться в суд. Согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

25.07.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться в суд с гражданским иском, так же вправе обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ.

Всего вам наилучшего!

25.07.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Подобное исковое заявление может быть заявлено в отношении любого гражданина, который распространяет информацию, не соответствующую действительности. Каких-то ограничений не предусмотрено.

26.07.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно ли привлечь к ответственности участкового, который скрыл не приложил к материалам доследственной проверки документы, предоставленные ему по письменному заявлению мной на имя зам. министра. В связи с этим МВД отказало в возбуждение уголовного дела, прокуратура также удивлена почему не были предоставлены данные документы, которые явл. существенными доказательствами моих заявленных фактов. Какие меры и жалобы необходимо написать и куда?

26.07.2017, 02:01

Здравствуйте. К уголовной ответственности вы его не привлечите. А вот административное наказание он может получить. Жалуйтесь на участкового в прокуратуру.

26.07.2017, 03:59

Доброго времени суток!

Вам нужно писать жалобу в прокуратуру на действия участкового, пусть проведут проверку и по результату вынесут процессуальное решение.

Всего вам наилучшего!,

26.07.2017, 10:11