LSN Messenger
Самара, 25.07.2017, 23:41

Я хотела узнать, могу ли я не поехать на суд, который находиться в другом городе 250 км от меня.

Вопрос №12908270 из г. Самара
опубликован 25.07.2017, 23:41
Я хотела узнать, могу ли я не поехать на суд, который находиться в другом городе 250 км от меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Валентина! Пишите ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, что бы рассмотрели дело в Ваше отсутствие, либо можете заключить договор с юристом и выдать ему доверенность на ведение дела в суде.

26.07.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от того, в качестве кого вас вызывают в суд. Если речь о гражданском процессе, то Вы вправе написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

25.07.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Нет, не можете, если получили повестку.

Если нет возможности приехать, то Вы должны подать ходатайство о том, чтобы дело рассмотрели в ваше отсутствие.

Судья, так же может его отклонить, если посчитает, что Ваша явка обязательна.

Так же вы не указываете по какому делу вас вызывают и в качестве кого.

25.07.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Валентина

Это Ваше право ехать в суд или нет

Вы можете написать отзыв на исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

Документы выслать в суд по почте.

25.07.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Присутствие в судебном заседании, если Вы являетесь стороной - Ваше право, а не обязанность. Вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. А вот в случае, если Вы вызваны в качестве свидетеля, специалиста, эксперта, для отсутствия необходимы уважительные причины.

25.07.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Можете не поехать, отразите причину неявки в ходатайстве о рассмотрении дела в ваше отсутствие и изложите свою позицию по иску.

Всего хорошего.

25.07.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Валентина!

Можете не ездить, а возражение направить по почте. Так же направьте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Указанные действия не лишат Вас права на обжалование решения суда, если оно Вас не устроит.

25.07.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Если предоставите доказательства уважительной причины. (допустим сложное материальное положение и невозможность оплатить поездку). В противном случае ехать придется.

Всего вам наилучшего!

26.07.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я иду в качестве свидетеля, уже суд один раз был, но повестки не было. Сейчас сказали что будет повторно, и будут вызывать сведетелей. Но на тот момент я не была беременной. Ещё ребёнок маленький один годик. Могу ли я все таки не поехать?

25.07.2017, 23:50

Пишите ходатайство, что в данный момент Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, оставить его Вам не с кем, так же Вы беременны, приложите справку из консультации, где вы стоите на учете.

25.07.2017, 23:52

Валентина, со свидетелями сложнее

Их явка как правило является обязательной, тем более если это уголовное дело

Вам надо решать вопрос с судом. Иначе, суд может оформить привод.

25.07.2017, 23:52

В качестве свидетеля по какому делу? Гражданскому или уголовному? Если по уголовному-направляйте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, указывайте, что показания, данные при проведении предварительного расследования подтверждаете.

25.07.2017, 23:53

По уголовному делу нет. Если Вам проблематично доехать то суд за свой счет должен организовать Ваш проезд. Обычно это решается через приставов. Если на Вас особо никто не давит, то смысла ехать нет, поскольку Ваши показания на предварительном следствии могут быть оглашены без Вашего участия. Если дело гражданское, что обеспечение явки сторон это вообще обязанность стороны, которая ссылается на показания данного свидетеля, то есть помимо траспортных расходов, Вы можете запросить расходы и за затраченное личное время;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

""2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

""3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

""2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

""4. Свидетель вправе:

""1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

""5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

""8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

25.07.2017, 23:54

Уважаемая Валентина, уточните пожалуйста о каком деле идет речь-уголовное или гражданское, поскольку в ходатайстве можно разное написать и об оглашении показаний и о судебном поручении допросить вас по месту вашего жительства..

25.07.2017, 23:55