Михайловск, 25.07.2017, 23:49

Законность ареста квартиры под материнский капитал и возможность снятия ареста с авто в случае декретного отпуска

Вопрос №12908290 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2017, 23:49
За неопоаьу кредита вынесли судебное решение о полном погашении кредита. Наложили арест на счета авто и квартиру куплиную под материнский капитал. В квартире выделенные доли по 1/3 части на мать и двоих несовершенно летних детей. Имеют ли право арестрвать квартиру с долями куплиную за мат. кап? И как возможно снять арест с авто если автомобиль имеется единственным средством дохода так как я в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет? Авто сдаю в аренду и по чуть чуть плачу долг. Из за ареста авто не кто не снимает естественно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, имеют право наложить арест на движимое и недвижимое имущество, как обеспечительную меру.

Никак не снимите арест. Его вообще могут реализовать с торгов в уплату долга.

25.07.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Алина, добрый день!

Да, все правомерно, даже потерять квартиру, купленную за материнский капитал можно если не платить. Снять арест с авто можно, если ваша аренда оформлена официально. Для этого надо предоставить справки о доходах и договор сдачи в аренду.

Всего Вам наилучшего!

25.07.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так квартира же в долях. Органы опеки не позволят распоредится недвижимостью, если нет перевыделения долей или открытия счетов в сбербанк с определенными сумма у каждого из несовершенно летних дольщиков. На сколько мне известно.

26.07.2017, 00:00

Судебный пристав исполнитель действует на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" полномочия органов опеки здесь никакой роли не играют.

26.07.2017, 00:01

Алина, в данном случае судебные приставы описывают имущество в счет погашения долга и пенсионный фонд и его обязательства в расчет не берутся.

26.07.2017, 00:06