Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 04.05.2011, 17:37

Если другие наследники по закону не успеют подать заявление о принятии наследства они больше не смогут на него претендовать?

Вопрос №1290836 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.05.2011, 17:37
После смерти бабушки осталась квартира. Завещание не было. Сейчас я хочу подавать необходимые документы для оформления наследования по закону нотариусу, со дня смерти бабушки прошло 3 месяца. Скажите, если другие наследники по закону в течении 6-месяч. Срока не обратятся с заявлением к нотариусу, в этом случае я буду единственная наследница? Если другие наследники по закону не успеют подать заявление о принятии наследства они больше не смогут на него претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

В случае пропуска срока принятия наследства по уважительной причине наследники, пропустившие срок, должны обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали. в суде нужно доказать, что причины пропуска срока были уважительные (то есть наследник не знал о наследстве и не мог знать, не знал о смерти наследодателя и не мог знать, всё это время никак не мог обратиться к нотариусу, даже отправить ему письмо по почте). Если же наследство принято фактически в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (то есть наследник проживал в наследственной квартире, был там зарегистрирован, оплачивал коммунальнеы платежи, производил иные расходы на содержание наследственного имущество, пользовался наследственным имуществом, фактически принял хотя бы часть наследства, вступил в управление наследственным имуществом), то в суд за установлением факта принятия наследства наследник может обратиться когда угодно. Но факт принятия наследства нужно будет доказать.

04.05.2011, 17:56

Уважаемая Елена!

Если другие наследники в течение 6 месяцев не обратятся к нотариусу, то свидетельство о праве на наследство будет выдано только Вам на всё имущество наследодателя, на основании его Вы сможете зарегистрировать право собственности на наследственное имущество. Однако в случае пропуска 6-тимесячного срока по уважительным причинам или фактического принятия наследства, иные наследники и по истечении 6 месяцев через суд смогут восстановить свои права наследников.

04.05.2011, 17:41

В случае пропуска 6-тимесячного срока по уважительным причинам или фактического принятия наследства, иные наследники и по истечении 6 месяцев через суд смогут восстановить свои права наследников.

Скажите в какой срок наследники могут восстановить свои права на наследство? Есть какой -то общий срок?

04.05.2011, 17:49