Екатеринбург, 26.07.2017, 00:49

Нарушение договора аренды нежилого помещения - как защитить свои права и справедливость в ситуации с продажей

Вопрос №12908425 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2017, 00:49
Очень прошу подсказать мне, оказалась в очень сложной ситуации. 24 июня 2017 года заключили договор аренды нежилого помещения, оплатили собственнику вперед аренду за два месяца, вложили не маленькие средства в рекламу (детские товары, кафе детское и детская комната) закупили оборудование, произвели оплату за установку оборудования. Один из пунктов договора аренды гласит, что "В случае продажи Объекта Арендодетелем (гр. Керимовой) Арендатор имеет преимущественное право покупки объекта, сроком 30 (тридцать) календарных дней" Случайно сейчас наткнулась на объявление от 05 июля 2017 года на сайте е 1 о продаже помещения, которое мы арендуем. То есть собственник нас ни как не уведомил, что нарушает пункт договора, о предстоящей продаже, о том, что принято решение о продаже. Как нам быть? Как поступить? Есть ли какие то законные способы решения вопроса? Цена объекта в объявление очень завышена, при среднем ценнике в городе 46 000 за кв.м. они продают за 100 000 кв.м Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая это не сложная ситуация. Вопрос запросто решается через суд. Его инициирование нужно начать в тот момент, когда Вашей аренде начнут мешать действия арендодателя.

26.07.2017, 00:57

Доброй ночи, Мария

Поскольку Арендатором нарушено условие Договора аренды, то Вы имеете право в случае продажи помещения подать исковое заявление о признании сделки ничтожной.

26.07.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Игорь Вячеславович, но действия уже стали мешать, ведь сейчас начнутся просмотры, уверена, что сумма специально завышена, для того чтобы мы не смогли выкупить, а покупателями они идут на скидки (есть свидетели). Нужно уже идти с исковым в суд? И как мне быть с израсходованными денежными средствами на рекламу? Сумма не маленькая. Поучается, если мы уедем, то вся реклама зря.

26.07.2017, 01:01

Снова здравствуйте. Если Вам нужна именно моя помощь, раз Вы ко мне обращаетесь, то делать это нужно по тем контактам, что под сообщением указаны.

26.07.2017, 01:03

Мария, Вам пока не надо никуда идти. Будут приходить смотреть помещение, можете сразу покупателей предупреждать, что нарушено Ваше право преимущественной покупки и при продаже сделка будет признана ничтожной

А Арендатору можете написать пока претензию о нарушении пункта Договора аренды о преимущественном праве.

26.07.2017, 01:04