Как поступить, если арендаторы не освобождают помещение после расторжения договора?

Вопрос №15783000 из г. Симферополь
опубликован 17.05.2019, 22:37
Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Вынуждена была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке из-за неоднократных нарушения сроков оплаты коммунальных платежей и арендной платы. О чем уведомила арендаторов заказным письмом. По прошествию уже 20 дней арендаторы на связь не выходят, помещение не освобождено и не передано мне по акту. В помещение остается оборудование арендаторов. По договору я не несу ответственность за имущество арендатора после расторжения договора. Арендовать складское помещение для хранения чужого оборудования я не хочу. И сдать помещение не освободив его я тоже не могу. Арендаторы на телефонные звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Вы вправе взыскать арендную плату по день фактического использования помещения, в связи с неисполнением арендатором обязанности по передаче Вам помещения. Во-вторых, Вы можете принять помещение в одностороннем порядке, вызвав Торгово-промышленную палату для описания имущества арендатора в помещении и состояния помещения. Если арендатор не погасит долг по аренде, то в рамках исполнительного производства по взысканию арендной платы, Вы можете передать имущество арендатора судебному приставу для его ареста и дальнейшей реализации в счет погашения Вам долга.

17.05.2019, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался.

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

К сожалению, единственное, что можно сделать - направить ещё раз им письмо о том, чтобы забрали имущество и указать, что в случае, если они этого не сделают - данное имущество будет считаться брошенным, что даст вам возможность считать его своей собственностью или реализовать через торги или продажу.

17.05.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если стоимость брошенного имущества больше суммы пятикратному минимальному размеру оплаты труда?

17.05.2019, 22:51

А что это меняет и причём тут 5-кратный МРОТ? Это же норма о взятке! А указанная выше статья не делает каких-либо исключений по стоимости имущества.

17.05.2019, 22:54