Вопросы о преимущественном праве выкупа арендатором и возможности опротестовать сделку с продажей помещения по низкой цене

Вопрос №9236912 из г. Самара
опубликован 24.12.2015, 18:26

В долгосрочном договоре аренды нежилого помещения между ФЛ и АО есть пункт-Арендодатель обязан Уведомить Арендатора в письменной форме за месяц до планируемого совершения любых действий в отношении принадлежащего ему Объекта в соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ. В случае продажи Объекта Арендатор имеет преимущественное право его покупки.

Вопросы-законно ли преимущественное право

выкупа арендатором?-может ли арендатор, отказавшись от преимущественной покупки по цене, запрошенной арендодателем, узнав что реальная цена прошедшей сделки продажи помещения третьему лицу была ниже той, которую запросил арендодатель, и от которой отказался арендатор, опротестовать сделку и принудить продать ему помещение по цене опротестованной сделки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественное право законно, если это указано в договоре. В данном случае будет действовать нормы законодательства о преимущественном праве покупки (ст.250 ГК РФ).

20.02.2016, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Преимущественное право покупки(согласно ст.250 ГК РФ) применяется при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Возможно Вы имели ввиду преимущественное право на заключения договора аренды на новый срок. При продаже нежилого помещения Арендодатель обязан в письменной форме за один месяц уведомить Арендатора(ссылаясь на любые действия в отношении принадлежащего ему Объекта в соответствии с ч.2 ст.209 ГК РФ.

24.12.2015, 20:16

Да, на основании статьи 250 ГК РФ может подать такой иск о переводе прав покупателя в течение 3 месяцев после регистрации сделки.

20.02.2016, 12:02

Здравствуйте. Да, это не противоречит закону. Если узнают, имеют право обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору на себя

20.02.2016, 12:04

Может в течение 3 месяцев со дня регистрации сделки требовать перевода прав покупателя на себя - ст. 250 ГК РФ.

20.02.2016, 12:19

Я имел ввиду именно то о чем спрашиваю,т е преимущественное право продажи.Если это важно-собственники 2 физлица

24.12.2015, 20:39