Краснодар, 26.07.2017, 02:01

Как адекватно погасить исковое заявление коллекторского агентства на сумму 1 034 000 рублей? Возможно ли уменьшить сумму? Можно ли оспорить 20.4% годовых по кредиту?

Вопрос №12908520 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 02:01
Коллекторское агенство выставил исковое заявление неделю назад на сумму 1 034 000 плюс госпошлина 13000 р. , брался кредит в апреле 2012 года под 20.4% годовых, платить я перестал в октябре 2013 года, ежемесячный платеж был 26400 р. Вопросы: адекватно ли выставили счет на погашение? Возможно ли уменьшить сумму? И возможно ли оспорить 20.4% годовых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего в суде оспаривать не нужно, просто заявите в суде ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Им откажут в удовлетворении иска.

26.07.2017, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброй ночи, Тарас Васильевич

Тут даже оспаривать ничего не надо

Срок исковой давности пропущен

Вам надо заявлять ходатайство в суд о пропуске срока исковой давности - три года с даты последнего внесенного вами платежа по кредиту.

26.07.2017, 02:03

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

26.07.2017, 02:10
Оценка автора вопроса:
А конкретнее, в цифрах?

Я поправку внесу, незнаю повлияет ли это на срок исковой давности, но кредит брал в банке, а он в свою очередь по договору цессии, сделал переуступку моего долга, это может повлиять на исход суда? Я обратился к местному юристу, он говорит что не получится!

26.07.2017, 02:18

Здравствуйте.

Нет, переуступка долга (цессия) не прерывает течение срока исковой давности.

Потому мы я Вам и дал сразу ответ, что срок вышел.

26.07.2017, 02:22

Тарас Васильевич

Я поняла, что банк сделал переуступку

Вопрос теперь в том когда был заключен этот Договор переуступки и вобще Вас уведомляли о том, что произошла переуступка прав требования.

26.07.2017, 02:22