Вопрос исковой давности - что делать, если коллекторские агентства требуют погасить долг старше трех лет?

Вопрос №14702480 из г. Москва
опубликован 14.10.2018, 10:22

Банк Тинькофф выставил мне заключительный счёт по кредиту в апреле 2015 года в 2016 году передал мой долг коллектоскому агентству феникс. В 2017 году феникс подал в суд, судебный приказ был обжалован и отменён,в октябре 2018 года феникс заново подал в суд, срок исковой давности с момента выставления заключительного счета с апреля 2015 года по моему подсчёту прошло более трёх лет, могу ли я в суде заявить срок исковой давности. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дан не верный утешительный ответ.

По ст.200 ГК РФ срок исковой давности исключается с момента вынесения приказа,. так как для этого коллекторы уложились в общий трехлетний срок,

пункте 17 Постановления №43 даны следующие разъяснения: "В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству."

Заявить о применении срока вам обязательно надо по ст.199 ГК РФ. но вряд ли суд его учтет. Удачи вам.

14.10.2018, 10:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ:

"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения."

Поэтому, Вам обязательно надо в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" 24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Всего доброго и удачи.

14.10.2018, 10:33

Срок давности в данном случае был прерван в связи с подачей фениксом заявления о выдаче судебного приказа в 2017 году в соответствии со ст.204 ГК РФ, согласно которой

срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Поэтому в вашем случае не прошло более трех лет.

14.10.2018, 10:39

Можете заявить о пропуске срока исковой давности с учетом положения ст. 204 Гражданского кодекса РФ:.

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

14.10.2018, 10:40

Пожалуйста так если тинькофф в первой инстанции выставляет заключительный счет по кредиту от 13 апреля 2015 года, а передает в 2016 году (фениксу) где я отменяю судебный приказ и заново (феникс) подают на меня в суд в октябре 2018 года разве я не могу считать срок исковой давности от апреля 2015 года. Так тогда как считать срок исковой давности ведь они сами выставили заключительный счет в суде в апреле 2015 года. Просто я не понимаю они со мной могут каждые пять лет судится наверно, как тогда считать срок исковой давности в моем случаи спасибо заранее.

14.10.2018, 11:25

Вы не пишите даты подачи заявления в суд заявления о вынесении судебного приказа (ст.122-130 ГПК РФ), а также даты его отмены. А это важно при определении дат приостановки течения срока исковой давности согласно п.17 и 18 ППВС №43.

14.10.2018, 11:27

Здравствуйте.

Срок исковой давности Вам следует расчитывать с момента последнего платежа (ст 196, 200 ГК РФ).

14.10.2018, 11:27

Если срок давности приостанавливается в соответствии со ст.204 ГК РФ, то судиться можно всю жизнь. Банк просто умело использует знания законодательства в области срока давности. Они его никогда не пропустят, а вы никогда не сможете воспользоваться сроком.

14.10.2018, 11:28

Здравствуйте! Судиться они могут, так как по каждому платежу в графике платежей свой исковой срок давности. Нужно поэтому мзцчить Ваши документы юристам.

Для информации Буква Закона по Вашему вопросу:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

14.10.2018, 21:23