Курганинск, 26.07.2017, 02:32

Возможно ли приватизировать и расширить жилье для одинокой матери с инвалидным ребенком?

Вопрос №12908545 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 02:32
Я мать одиночка у меня два сына один инвалид. Проживают в квартире которую мне выдала администрация как сироте. Общей площадью 38 кв. м могу ли я приватизировать квартиру досрочно и пожать на расширения жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Жилые помещения предоставляются по договору найма специализированного жилого помещения.

Таким образом, такие жилые помещение в первые 5 лет пользования нельзя вообще приватизировать.

26.07.2017, 02:35

Здравствуйте еще раз.

Пока есть жилье и оно не ниже нормы, то никто Вам нового жилья не даст.

У Вас есть жилье.

Договор найма специализированного жилищного фонда заключается с ними как минимум на 5 лет; в необходимых случаях он может быть продлен еще на 5 лет и лишь по окончании срока договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с ними может быть заключен договор социального найма жилого помещения (при соблюдении процедур, установленных Законом N 15-ФЗ).

26.07.2017, 02:41

А после пяти лет как подать на расширения жилья.

26.07.2017, 02:39