Владивосток, 26.07.2017, 04:10

Как правильно оформить передачу лежачего больного в благотворительный фонд и получение пенсии, если карты пенсионера нет?

Вопрос №12908623 из г. Владивосток
опубликован 26.07.2017, 04:10
У меня на руках лежачий больной (свекровь). Уволиться и ухаживать возможности нет. У нас с мужем не большая квартира и двое маленьких детей. Свекровь готовы взять в благотворительный фонд, за пенсию. Пенсия приходит ей на карту, данных карты у нас нет. Как все правильно оформить? И что делать? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свекровь может выдать вам доверенность на оформление ее в благотворительный фонд и получение средств с банковской карты для оплаты содержания или написать заявление в Пенсионный фонд о перечислении пенсии на расчетный счет фондa. Для оформления доверенности нотариуса можно пригласить на дом.

26.07.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У свекрови парализованная правая сторона и повреждён мозг. Она только помнит как ее зовут. Как быть в этом случае?

26.07.2017, 06:36

Оформляйте опеку.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

26.07.2017, 06:38

В этом случае необходимо обратиться в суд и установить на свекровью опеку. Исковое заявление необходимо составить на основании статьи 131 ГПК РФ или обратиться к юристу.

26.07.2017, 06:44