Кемерово, 26.07.2017, 04:40

Как оформить открытие расчетного счета и получение банковской карты для пенсии лица с деменцией?

Вопрос №12908667 из г. Кемерово
опубликован 26.07.2017, 04:40
Как могу оформить открытие расчетного счета и получение банковской карты для перечисления пенсии лежачего больного с признаками деменции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Только путем оформления нотариальной доверенности.

Вызовите для ее составления нотариуса на дом.

Удачи Вам и всего хорошего.

26.07.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А по поводу признаков деменции? Не сможет написать ФИО и т.д.? Говорить может, а написать что либо вряд ли.

26.07.2017, 04:44

Здравствуйте. В этом случае используется рукоприкладчтк который от имени доверителя подписывает доверенность. Удачи вам.

26.07.2017, 04:47

Здравствуйте еще раз.

Проблем с этим тоже нет:

В соотв. С п.3 ст.160 ГК РФ, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин.

Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

26.07.2017, 04:49