Ханты-Мансийск, 26.07.2017, 05:57

Какие документы необходимо иметь владельцу квартиры, построенной в долевом строительстве?

Вопрос №12908774 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.07.2017, 05:57
Какие документы необходимо иметь владельцу квартиры, поствоенной в долевом строительстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все эти документы имеются на руках, а далее... Надо оформить собственность. Раньшедавали свидетельство на собственность на бумаге особого образца, а теперь это делают или нет?

26.07.2017, 06:05

Вам нужно обратиться в РОсреестр. Свидетельство сейчас не выдают, но выписку из ЕГРП можно взять о собственности. Всего Вам доброго!

26.07.2017, 06:12

Свидетельства о госрегистрации права отменили. Ваша квартира должна стоять на кадастровом учете, т.е. ей должен быть присвоен кадастровый номер. Если он указан в каких-либо Ваших документах, то идете с ними в МФЦ или отдел Росреестра и регистрируете своё право. Вам выдадут выписку, где Вы будете указаны собственником и будет написано, что право зарегистрировано в реестре за таким-то номером. Если нигде кадастровый номер не указан, значит нужно уточнить стоит ли квартира на кадастре в росреестре и, если нет, то ставить с помощью кадастрового инженера. По-моему, эта работа должна входить в обязанности строителей, если она прописана в договоре долевого строительства.

26.07.2017, 06:14

Добрый день. В настоящее время свидетельства о государственной регистрации права собственности не выдают. Теперь право собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимого имущества, что прямо установлено в п.1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

26.07.2017, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Договор долевого строительства, документы об оплате, акт выполненных работ с указанием возникновения права собственности.

26.07.2017, 06:00

Все эти документы имеются на руках, а далее... Надо оформить собственность. Раньшедавали свидетельство на собственность на бумаге особого образца, а теперь это делают или нет?

26.07.2017, 06:05

Вам нужно обратиться в РОсреестр. Свидетельство сейчас не выдают, но выписку из ЕГРП можно взять о собственности. Всего Вам доброго!

26.07.2017, 06:12

Свидетельства о госрегистрации права отменили. Ваша квартира должна стоять на кадастровом учете, т.е. ей должен быть присвоен кадастровый номер. Если он указан в каких-либо Ваших документах, то идете с ними в МФЦ или отдел Росреестра и регистрируете своё право. Вам выдадут выписку, где Вы будете указаны собственником и будет написано, что право зарегистрировано в реестре за таким-то номером. Если нигде кадастровый номер не указан, значит нужно уточнить стоит ли квартира на кадастре в росреестре и, если нет, то ставить с помощью кадастрового инженера. По-моему, эта работа должна входить в обязанности строителей, если она прописана в договоре долевого строительства.

26.07.2017, 06:14

Добрый день. В настоящее время свидетельства о государственной регистрации права собственности не выдают. Теперь право собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимого имущества, что прямо установлено в п.1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

26.07.2017, 06:49