Уссурийск, 26.07.2017, 06:04

Ответственность за смерть курицы - что говорит закон в случае атаки собаки, когда жертва была находилась на улице, а не в вольере

Вопрос №12908785 из г. Владивосток
опубликован 26.07.2017, 06:04
Собака сорвалась с ошейника и задавила курицу, которая бродила на улице, а не была в огороженном загоне. Хотим заплатить деньги. Но вопрос в следующем: что говорит закон по этому случаю (напомню: курица бродила по улице, а не в вольере). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Закон не запрещает передвижение кур по общей территории, если Вы спрашиваете именно об этом. Убытки возместить придется.

26.07.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Должны оплатить ущерб. То, что на улице не означает, что можно ее задавить. Такова трактовка и применение закона. Всего доброго!

26.07.2017, 06:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ущерб мы оплатим. Но должны ли хозяева кур содержать их в огороженном вольере. Может в законе есть уточнения? Тоже есть определённые требования по содержанию кур.

26.07.2017, 06:23

Требования по содержанию есть, но за нарушение содержания на них штраф администрация вправе наложить. Но это не значит, что если эти правила нарушены и курица вышла на улицу, то ее можно "ликвидировать". То, что курица вышла не отменяет того, что придется компенсировать ущерб.

26.07.2017, 06:36

При разведении домашних кур должны соблюдаться требования Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также СанПин 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства".Удачи.

26.07.2017, 06:48