Казань, 26.07.2017, 06:08

Может ли бывший муж скрыть от меня оплату алиментов, открыв ребенку счет?

Вопрос №12908801 из г. Казань
опубликован 26.07.2017, 06:08
Хотелось бы узнать, может ли бывший муж с долгом алиментов более 200 тыс. в тайне от меня открыть ребенку счет и перечислять алименты туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, не может. Вернее может открыть и перечислять, но это будут не алименты. Перечислять алименты на личный счет ребенка отец имеет право только в том случае, если суд разрешил ему такое перечисление, а разрешить перечислять могут не более 50% алиментов (ст. 60 СК РФ)

26.07.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В судебном порядке может быть определен порядок уплаты алиментов путем перечисления не более 50% алиментов на расчетный счет ребенка. Если муж самостоятельно по своей инициативе будет перечислять 100% алиментов на расчетный счет, они не будут учтены в качестве алиментов.

26.07.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Конечно он может это сделать, однако он обязан и Вам перечислять алименты в сумме, установленной решением суда или нотариальным соглашением.

То есть сверху этого он может перечислять на счет ребенка.

26.07.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Может. Однако, эти платежи не будут являться алиментами.

Кроме того, в таком случае, от уплаты алиментов ваш бывший муж не будет освобожден.

Удачи!

26.07.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Елена, добрый день! Естественно, он может это сделать... Советую Вам взыскать неустойку по алиментам, которая, кстати может превышать сумму задолженности в несколько раз... скажу по практике ведения подобных дел в суде...

26.07.2017, 09:17

Хотелось бы узнать, может ли бывший муж с долгом алиментов более 200 тыс. в тайне от меня открыть ребенку счет и перечислять алименты туда? Алименты насчитываются за двоих детей, но старшему сыну уже исполнилось 18 лет, но он ещё учиться и находиться на моём полном обеспечении.

26.07.2017, 06:31

Нет, втайне от вас ничего открыть не сможет. Чтобы часть алиментов перечислять на банковский счёт ребёнка, нужно соответствующее решение суда.

26.07.2017, 06:33

Счет то конечно может открыть Но перечисленные на него деньги не будут являться алиментами. Потому что согласно ст 60 СК РФ чтобы перечислять 50 % алиментов на счет детей должно быть судебное решение.

26.07.2017, 06:35

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Удачи.

26.07.2017, 06:39

После достижения 18-летия обязанность уплачивать алименты прекращается, независимо от того - учиться ребенок или нет. Алименты после 18-летия выскиваются только если ребенок имеет инвалидность.

26.07.2017, 06:42