Возможно ли открытие счета на имя ребенка без возможности снятия денег на его обеспечение без моего согласия?
Добрый день!
В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Таким образом, на счет ребенка не могут перечисляться все алименты, а не более 50% и только по решению суда. В противном случае родитель будет считаться уклоняющимся от уплаты алиментов.