Хабаровск, 26.07.2017, 06:41

Как осуществить взыскание суммы долга у ООО через учредителей в счёт погашения существующего долга?

Вопрос №12908896 из г. Хабаровск
опубликован 26.07.2017, 06:41
Я - индивидуальный предприниматель. В прошлом году выигран Арбитражный суд у ООО. Сумма долга по исполнительным листам 360000 рублей. Исполнительные листы находятся в службе судебных приставов. Движения по ним нет, т.к. у ООО ничего нет. У ООО-должника два учредителя. Уставной капитал 20000 рублей. Каким образом я могу взыскать эту сумму с ООО в счёт погашения существующего долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии пристава на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

26.07.2017, 06:54

Если у организации нет денежных средств, нет имущества, то вы ничего не получите. Попытайтесь самостоятельно заняться розыском имущества должника.

26.07.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. К сожалению, если у должника нет активов, то как правило с них ничего не взыскать. Можете обжаловать бездействие пристава, но повторю, в отсутствие активов долг взыскивать просто не из чего.

26.07.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
У должника есть уставной капитал, который я хочу взыскать. Уставной капитал принадлежит юридическому лицу, которое является моим должником. Если возможно взыскать доли учредителей, то, теоретически я смогу завладеть этой организацией. Получив доступ к их бухгалтерии, я смогу выяснить по каким причинам организация не может платить по своим обязательствам. Далее хочу привлечь бывших учредителей к субсидиарной ответственности по основному долгу.

Приставы не бездействуют. У ООО действительно ничего нет. Есть все подтверждающие это документы.

26.07.2017, 07:01

Так как у должника нет никакого имущества, то соответственно вы не сможете ничего взыскать. ООО в отличие от ИП не несет ответственности по долгам личным имуществом директоров.

26.07.2017, 07:04

Если действительно ничего нет, то и исполнить решение суда, увы, не получится. Если только сами учредители фирмы не захотят добровольно компенсировать.

26.07.2017, 07:06