Может ли собственник частного дома выписать родственников?

Вопрос №12908929 из г. Хабаровск
опубликован 26.07.2017, 06:54
Может ли собственник частного дома выписать из этого дома фиктивно прописанных там граждан без их (граждан) участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему следует решать этот вопрос судебном порядке. Если будет судебное решение, то можно будет снять их с регистрационного учёта.

26.07.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте, не может, кроме как обратиться в суд и суд примет такое решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, без участия выписывать можно только через суд, там то и будете доказывать что прописка фиктивная и граждане в доме не проживают.

26.07.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Мало информации в вопросе, но вообще да, разумеется он вправе это сделать в судебном порядке.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

26.07.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если данные граждане не проживают в доме, где они зарегистрированы, то собственник может в судебном порядке их выписать как утративших или не приобретших право пользования.

26.07.2017, 07:06

Здравствуйте. Если собственник сам предпримет меры по их выселению до проверки данного факта миграционной службой то привлекать не за что.

26.07.2017, 07:09

Здравствуете.

Может.

В судебном порядке. Как правило в одно заседание решается вопрос.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 07:18

Здравствуете.

Если собственник сам подаст в суд на снятие с учета и выселение то никакой ответственности не будет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 07:20

Будет ли грозить собственнику уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Или в данном случае он освобожается от уголовной ответственности в соответствие с Примечанием у казанной статье?

26.07.2017, 07:03