Барнаул, 26.07.2017, 07:33

Как вернуть автомобиль, купленный у перекупа, если его не удается зарегистрировать в ГАИ из-за статуса машина-конструктор?

Вопрос №12909046 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2017, 07:33
Купил недавно машину у перекупа, в гаи не ставят на учет говорят машина конструктор, как мне правильно сделать возврат? Перекуп составлял дкп от имени хозяина машины, якобы его жены, но выяснилось что это обман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если добровольно не возвращают деньги, в суд обратитесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

26.07.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Нужно пробовать расторгнуть договор и вернуть денежные средства, поскольку Вас ввели в заблуждение, так же можете обратиться в полицию, тут есть признаки мошенничества, пусть разбираются.

26.07.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Только через суд, признавать сделку недействительной, требовать назад свои деньги

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуете.

Пишите претензию продавцу о возврате денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП) Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

За одно можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 08:07

Варианты разрешения данной ситуации зависят от ряда обстоятельств. Обратитесь за практической помощью к юристу, необходимо уточнение ряда деталей.

27.07.2017, 07:36

В ДКП сумма автомобиля указана ниже реальной, он сказал это нужно чтобы не платить налог.

26.07.2017, 07:38

Но здесь конечно не совсем это хорошо, поскольку уже сложнее будет доказать что Вы отдали сумму больше, но может есть расписка, либо еще доказательства что Вы отдали сумму больше чем в договоре?

26.07.2017, 07:40

В суде вы можете взыскать только сумму указанную в договоре

Попробуйте еще обратиться в полицию по факту мошенничества статья 159 УК РФ.

26.07.2017, 07:40

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с и сложившейся практикой если сумма ниже, то пр расторжении договора вы только ее и вернете, можете обратиться в полицию

26.07.2017, 07:41

Александр,

В ДКП сумма автомобиля указана ниже реальной, он сказал это нужно чтобы не платить налог.-значит вы просто "попали".

26.07.2017, 11:19

Поскольку сумма, указанная в ДКП является явно заниженной, то возможно применение среднерыночной стоимости ТС в регионе, установленной в соответствии с Законодательством РФ, но данный вопрос является второстепенным, первоначально необходимо определиться с обоснованием позиции, относительно первоначального вопроса.

27.07.2017, 07:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских