LSN Messenger
Казань, 26.07.2017, 07:53

Как организовать увольнение, находясь в служебной поездке - альтернативные варианты отправки резюме и процедура написания заявления на увольнение в офисе

Вопрос №12909120 из г. Самара
опубликован 26.07.2017, 07:53
Нахожусь в служебной поездке. Как мне уволиться к определённой дате? Проблема в том что не могу отправить резюме почтой. Точнее могу но оно может очень долго идти. И второй вопрос. Могу ли я просто вернуться из служебной поездки (поставив перед фактом начальника) и в офисе уже написать заявление на увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ, Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Да обязан оплатить.

Всего хорошего.

26.07.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Вы можете подать заявление об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса с отработкой в 2 недели.

26.07.2017, 07:54

Добрый день! Можете конечно, но в любом случае за 2 недели нужно будет предупредить, т.е. 2 недели после подачи заявления нужно будет отработать.

26.07.2017, 07:58

Здравствуете.

1. Резюме можно отправить по Е майлу.

2. Да вполне. Это ваше право.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 08:21

А дорогу из служебной поездки работодатель обязан мне оплатить?

26.07.2017, 08:06

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с и сложившейся практикой вам он обязан оплатить ее потому как это связанно с исполнением ваших должностных обязанностей.

26.07.2017, 08:09

Но конечно, если это служебная командировка, то все расходы по поездке лежат на работодателе, это в обязательном порядке он оплатить должен.

26.07.2017, 08:09

В обязанности работодателя входит, в том числе, оплата проезда до места командироваки и обратно. Спасибо за обращение на 9111.

26.07.2017, 08:21