LSN Messenger
Москва, 26.07.2017, 08:35

Возможно ли прописать маму в квартире по договору ренты и может ли воспрепятствовать это собственник другой доли?

Вопрос №12909161 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 08:35
Проживаю в 3\4 доли квартиры по договору ренты. Могу ли прописать для проживания, свою маму (инвалид 1 группы) или нужно составить какой либо договор? Может ли воспрепятствовать собственник 1\4 доли квартиры? Спасибо. Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы прописать кого-либо в квартиру обязательно требуется письменное согласие всех других собственников. Статья 247 гражданского кодекса.

26.07.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Да, может быть против, в данном случае пользования данной собственностью осуществляется по согласованию со всеми собственниками, поэтому тут нужно договариваться будет.

26.07.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Нет, Вы не сможете прописать свою маму.

Можете прописать в том случае, если все собственники дадут разрешение на прописку.

26.07.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, ставить на регистрационный учет по месту жительства может собственник помещения с согласия других собственников.

26.07.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. В силу закона для регистрации по месту жительства требуется Согласие всех собственников, если собственник 1 4 доли будет против, вы не сможете прописать в квартире.

26.07.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Анна! Без согласия другого собственника вы не имеете права прописать любого совершеннолетнего члена вашей семьи. Вам необходимо убедить другого со собственника в необходимости такого шага или человека, с которым у вас заключен договор пожизненной ренты. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.07.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Анна! Зарегистрировать в квартире свою маму Вы можете только с согласия второго сособственника. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.07.2017, 09:47

Может ли собственник 1\4 воспрепятствовать моему проживанию по договору ренты в 3\4 доли квартиры? Нужна ли моя регистрация в 3\4 доли по договору ренты? Или я могу проживать и без регистрации?

26.07.2017, 08:48

Если Вы в настоящее время не являетесь собственником доли в квартире, то собственник 1/4 доли может воспрепятствовать Вашему вселению

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

26.07.2017, 08:50

Доброго времени суток! А вы оформили 3/4 в собственность? Если собственности нет, то второй собственник может воспрепятствовать.

Всего хорошего.

26.07.2017, 08:53

Договор ренты не дает Вам право собственности, поэтому собственник 1/4 доли может воспрепятствовать вашему проживанию в данной квартире.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

26.07.2017, 08:53

В соответствии с действующим законодательством и разъяснение Верховного суда договор ренты не дает право пользоваться без согласия другого долевого собственника, если в собственность это доля на вас не оформлено, то второй собственник безусловно, может возражать.

26.07.2017, 09:04