Может ли отец без согласия матери оформить дарение или договор пожизненной ренты на квартиру?
Елена, по обоим вопросам нет, так как квартира является совместно нажитым имуществом, Вы сами об этом прямо указываете. Он может разделить имущество и распоряжаться конкретно своим имуществом. Не исключено что есть какое-то другое имущество, с учётом которого ему может быть выделена в личную собственность эта квартира, надо разбираться.
Отец с матерью должен разделить квартиру по долям и тогда он может заключать сделки. Подарить или оформить ренту на всю квартиру он не может без согласия мамы.
Если ваши родители состоят в браке и доли не выделены, имущество не разделено, то ваш отец без согласия мамы не может совершать какие-либо операции по отчуждению имущества, которое является совместной собственностью супругов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!