LSN Messenger
Екатеринбург, 26.07.2017, 08:35

Как оформить дарственную на долю квартиры в другом городе без присутствия сына?

Вопрос №12909290 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2017, 08:35
Сын работает в С-Пб. В другом городе имеет 1/3 доли в квартире. Как оформить дарственную этой доли на отца ему? Сын не хочет приезжать. Если отец приедет в С-Пб,можно там оформить дарение этой доли? Или сын какую-то доверенность должен оформить? Или лучше договор купли-продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отец может и сам приехать к сыну. Следует учитывать, что в настоящее время все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса. Таким образом, он с сыном обращаются к нотариусу, нотариус оформляет договор дарения, с этим договором, паспортом, кадастровым паспортом на квартиру новый собственник обращается в Росреестр или МФЦ и регистрирует переход права собственности на имущество. По итогам регистрации собственнику будет выдана выписка из ЕГРН, из которой будет следовать, что он является собственником.

26.07.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте, а с чего сын должен её дарить и тем более что он не желает это делать? Это его имущество и против его воли не получится что-то оформить, и в СПБ в том числе. Он может выдать доверенность на третье лицо, который и оформит договор дарения от сына к отцу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Для оформления договора дарения доли в имуществе сыну необходимо обратиться к любому нотариусу, личное присутствие отца не нужно, достаточно паспортных данных для договора дарения, возможно также оформление доверенности от сына на заключение договора дарения.

26.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, сын может подарить свою долю отцу, так как собственность долевая, то им обоим вместе нужно обратиться к нотариусу для оформления договора дарения, зарегистрировать в дальнейшем удостоверенный нотариусом договор сможет любой из них в росреестре.

26.07.2017, 08:39

Доброго времени суток. Сделка может быть заключена и подписана любым доверенным лицом, на основании нотариально выданной доверенности.

26.07.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сын не хочет приезжать. Если отец приедет в С-Пб,можно там оформить дарение этой доли?

Сын работает в С-Пб. В другом городе имеет 1/3 доли в квартире. Как оформить дарственную этой доли на отца ему? Сын не хочет приезжать. Если отец приедет в С-Пб,можно там оформить дарение этой доли? Или сын какую-то доверенность должен оформить? Или лучше договор купли-продажи? Спасибо.

В вашем случае присутствие вашего сына не обязательно. Обратитесь к нотариусу и оформите договора дарения.

Документы, которые от вас потребует нотариус:

- свидетельство о праве собственности на долю (или квартиру);

- выписка из реестра прав на недвижимость (нужно взять в кадастровой палате);

- справка о зарегистрированных в квартире (или выписка из домовой книги).

Хотя не совсем понял ваш вопрос. Может вы имели в виду дарения доли сына отцу?

С уважением.

26.07.2017, 08:41

Добрый день!

Если сын хочет передать свою долю отцу, можно сделать хоть дарение, хоть договор купли-продажи, сделка оформляется исключительно у нотариуса, если сам приехать не может, то должен оформить нотариальную доверенность представителю

Всего хорошего.

26.07.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сын хочет переписать долю, но не может приехать. Можно ли в СПБ все оформить.? Сын не прописан в СПБ. Просто работает.

26.07.2017, 08:43

Доброго времени суток. Вам нужно обращаться в МФЦ с данным вопросом, необходимо представить правоустанавливающие документы, и оплатить государственную пошлину. При этом, вместо сына договор может описать любое лицо по доверенности.

26.07.2017, 08:44

Если отец может приехать к сыну, они спокойно могут зарегистрировать у нотариуса в спб, росреестр так же регистрирует по всей России объекты, прописка не важна.

26.07.2017, 08:56

Здравствуйте. Отец может и сам приехать к сыну. Следует учитывать, что в настоящее время все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса. Таким образом, он с сыном обращаются к нотариусу, нотариус оформляет договор дарения, с этим договором, паспортом, кадастровым паспортом на квартиру новый собственник обращается в Росреестр или МФЦ и регистрирует переход права собственности на имущество. По итогам регистрации собственнику будет выдана выписка из ЕГРН, из которой будет следовать, что он является собственником.

26.07.2017, 08:58