LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 04.05.2011, 19:26

Требование УФМС документов, доказывающих прописку на определенную дату - как правильно поступить?

Вопрос №1290936 из г. Уфа
опубликован 04.05.2011, 19:26
Подали документы на получение паспорта гражданина РФ на ребенка, достигшего 14-летнего возраста. С супруга требуют справку о прописке по состоянию на 06.02.1992 г. Супруг имеет паспорт гражданина, РФ, родился в Казахстане. В 1990-91 г. г.учился в училище в уфе, с 1991 г. - институт. Похоже, что именно в этот период не был прописан (выписался из одого общежития, не прописался в другом.) Законно ли требование УФМС документов, доказывающих пребывание и прописку на 06.02.1992 г. Супруг имеет паспорт нражданина РФ! Как поступить в данной ситуации. УФМС локументы на ребенка приняли, но говорят: справку не принесете, встанет вопрос о гражданстве отца и соответственно ребенка. Как правильно и грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего доказывать не должны. У Вас есть доказательства гражданства мужа - его паспорт гражданина РФ. Если сотрудник ФМС сомневается в его гражданстве, пусть сам и доказывает, что его (гражданства) нет. Никаких справок Ваш супруг предоставлять не обязан.

Более того, если Вы гражданка РФ и ребенок родился в РФ, то он ребенок является гражданином РФ по рождению, даже в том случае, если муж будет не гражданином РФ. Поэтому требование сотрудника абсурдно и незаконно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.05.2011, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!!!)))

1) на прием к начальнику подразделения ФМС-с жалобой; 2)с жалобой к прокурору по месту нахождения вашего подразделения ФМС; 3) если и это не поможет-в суд с жалобой на незаконные действия подразделения ФМС.

04.05.2011, 20:33

Коллега меня опередил. Добавить к его ответу нечего.

04.05.2011, 20:54

Спасибо за ответ огромное! Да, я гражданка РФ, родилась в России, сын тоже. А скажите, пожалуйста, как грамотно бороться-то с сотрудниками УФМС? ведь требуют же справку! (

04.05.2011, 20:30