Гражданин РФ хочет подарить квартиру матери, гражданке Казахстана - возможно ли, какие подводные камни и возможность передачи обратно при изменении гражданства.

Как мне гражданину РФ подарить квартиру матери, гражданке Республики Казахстан? И можно ли это сделать и какие есть подводные камни? И сможет ли она потом передарить квартиру мне обратно получив гражданство РФ или оставшись с гражданством РК?

Лучший ответ

Вы имеете право подарить квартиру Вашей матери на общих основаниях, никаких подводных камней в данном случае нет.

в дальнейшем она сможет вам подарить эту квартиру назад в любое время.

То что нужно. Спасибо!

Подарить квартиру матери-гражданке Казахстана-можете также, как и любом гражданину России, никаких отличий и подводных камней нет

Заключаете договор дарения в простоя письменной форме (нотариуса не нужно), и идёте в МФЦ (окно Росреестра) для регистрации права собственности на вашу мать

После регистрации ваша мать будет единоличной собственницей, может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и вновь подарить её вам (независимо от её гражданства)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Никаких подводных камней, обычная сделка, обращайтесь в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права собственности по договору.

Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. Без нахождения матери на территории РФ это можно сделать?

Чтобы ваша мать не присутствовала на территории РФ при совершении сделки ей нужно на кого то в России оформить доверенность ст 185 ГК РФ,чтобы это лицо от имени матери подписало все необходимые документы Есть у вс такой родственник?

Да, конечно, можно сделать и без матери, в таком случае мать должна оформить нотариально заверенную доверенность на кого-л. (только не на вас), на представление её интересов (подписание договор дарения, подачу и получение документов из Росреестра и т.п)