Кемерово, 26.07.2017, 09:11

Гражданин РФ хочет подарить квартиру матери, гражданке Казахстана - возможно ли, какие подводные камни и возможность передачи обратно при изменении гражданства.

Вопрос №12909478 из г. Кемерово
опубликован 26.07.2017, 09:11
Как мне гражданину РФ подарить квартиру матери, гражданке Республики Казахстан? И можно ли это сделать и какие есть подводные камни? И сможет ли она потом передарить квартиру мне обратно получив гражданство РФ или оставшись с гражданством РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право подарить квартиру Вашей матери на общих основаниях, никаких подводных камней в данном случае нет.

в дальнейшем она сможет вам подарить эту квартиру назад в любое время.

26.07.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Подарить квартиру матери-гражданке Казахстана-можете также, как и любом гражданину России, никаких отличий и подводных камней нет

Заключаете договор дарения в простоя письменной форме (нотариуса не нужно), и идёте в МФЦ (окно Росреестра) для регистрации права собственности на вашу мать

После регистрации ваша мать будет единоличной собственницей, может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и вновь подарить её вам (независимо от её гражданства)

26.07.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Никаких подводных камней, обычная сделка, обращайтесь в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права собственности по договору.

26.07.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. Без нахождения матери на территории РФ это можно сделать?

26.07.2017, 09:35

Чтобы ваша мать не присутствовала на территории РФ при совершении сделки ей нужно на кого то в России оформить доверенность ст 185 ГК РФ,чтобы это лицо от имени матери подписало все необходимые документы Есть у вс такой родственник?

26.07.2017, 09:39

Да, конечно, можно сделать и без матери, в таком случае мать должна оформить нотариально заверенную доверенность на кого-л. (только не на вас), на представление её интересов (подписание договор дарения, подачу и получение документов из Росреестра и т.п)

26.07.2017, 09:40