Краснодар, 26.07.2017, 09:21

Аудиозапись судебного заседания в мировом суде - требуется ли разрешение и предупреждение?

Вопрос №12909526 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 09:21
Можно ли использовать аудиозапись судебного заседания в мировом суде с использованием диктофона? Требуется ли для этого специальное письменное разрешение? Если нет, то обязательно предупреждать присутствующих о ведении аудиозаписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение у мирового судьи просить не нужно, а в известность суд о проведении аудиозаписи поставить необходимо и запись в протоколе судебного заседания об этом должна быть.

26.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы суд должны поставить в известность и попросить разрешение на ведение аудиозаписи заседания суда. Иначе суд Вас за нарушение процесса может удалить из зала заседания.

26.07.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет не Требуется для этого специальное письменное разрешение, но да надо обязательно предупреждать присутствующих о ведении аудиозаписи.

26.07.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ирина, согласно п.7 ст.10 Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

А значит, если судьей не вынесено определение о том, что судебное заседание закрытое - делать аудиозапись без разрешения суда.

26.07.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Вы должны поставить в известность судью, и на это спросить разрешения. Судья предупредит об этом лиц участвующих в деле.

Всего хорошего.

26.07.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Никакого письменного разрешения не требуется, Вы можете вести аудиозапись в открытом судебном заседании, но лучше предупредить об этом судьи и участников процесса.

26.07.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

П.7 ст.10 какого закона?

26.07.2017, 09:28

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

26.07.2017, 09:30

Добрый день!

Читайте гражданско процессуальный кодекс, именно там есть данная статья, если запись необходимо для личных целей, можно никого не предупреждать

Всего хорошего.

26.07.2017, 09:31

п 7. ст. 10 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

26.07.2017, 09:31

Доброго времени суток! Речь идет о Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации. Гласность судебного разбирательства.

Всего хорошего.

26.07.2017, 09:31