Аудиозапись судебного заседания в мировом суде - требуется ли разрешение и предупреждение?

Можно ли использовать аудиозапись судебного заседания в мировом суде с использованием диктофона? Требуется ли для этого специальное письменное разрешение? Если нет, то обязательно предупреждать присутствующих о ведении аудиозаписи?
Лучший ответ

Разрешение у мирового судьи просить не нужно, а в известность суд о проведении аудиозаписи поставить необходимо и запись в протоколе судебного заседания об этом должна быть.

Благодарю за потраченное время!

Вы суд должны поставить в известность и попросить разрешение на ведение аудиозаписи заседания суда. Иначе суд Вас за нарушение процесса может удалить из зала заседания.

Спасибо за ответ!

Нет не Требуется для этого специальное письменное разрешение, но да надо обязательно предупреждать присутствующих о ведении аудиозаписи.

Спасибо за помощь!

Ирина, согласно п.7 ст.10 Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

А значит, если судьей не вынесено определение о том, что судебное заседание закрытое - делать аудиозапись без разрешения суда.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Вы должны поставить в известность судью, и на это спросить разрешения. Судья предупредит об этом лиц участвующих в деле.

Всего хорошего.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Никакого письменного разрешения не требуется, Вы можете вести аудиозапись в открытом судебном заседании, но лучше предупредить об этом судьи и участников процесса.

Спасибо за ответ!

П.7 ст.10 какого закона?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Добрый день!

Читайте гражданско процессуальный кодекс, именно там есть данная статья, если запись необходимо для личных целей, можно никого не предупреждать

Всего хорошего.