Проблемы с договором социального найма - паспорт просрочен, договор недействителен. Как быть?
Вопрос следующего характера. Я сирота. Получил квартиру по договору социального найма. Все бы ничего но, данный договор был оформлен на просроченный паспорт (паспорт просрочился так как я находился на службе в рядах ВСРФ) по окончании службы я приехал домой. Поступил звонок из органов опеки о том что необходимо прийти для оформления договора. Придя в органы опеки я сказал что паспорт просрочен и его необходимо заменить. На что получил ответ что"В этом нет ничего страшного" договор был подписан. Далее началось нечто. Прописаться в эту квартиру я не могу так как договор недействителен. Получить кредит чтобы обеспечить себя условиями для проживания не могу так как нету прописки, да и на работу не берут так как нету прописки. Вообщем круговорот. Дабы хоть как то решить проблему я уехал на зароботки в другой город естественно не официально. На зароботках я был 2 года. За это время в той квартире накопился приличный долг по жкх. Но звонков от опеки не было. Сейчас прошло уже 4 года но ни звонков ни проверок от опеки нет. Так как договор не действителен должен ли я платить за жкх? жить в квартире где я не прописан я не хочу. Спасибо.
Лучший ответ
По ст. 154 ЖК - должны платить. Увы. договор у вас действителен, пока не признан недействительным в судебном порядке, увы
делайте паспорт, регистрируйтесь, приватизируйте и продавайте квартиру, в другом городе купите жилье.
Спасибо за вашу работу!