Москва, 26.07.2017, 10:16

Возможности использования жилых помещений для предпринимательской деятельности и ограничения по использованию в России

Вопрос №12909692 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 10:16
Жилищный кодекс РФ допускает отдельные случаи использования жилых помещений не только для проживания людей, но и в целях осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, вводя при этом определенные ограничения для такого использования. Однако, есть важный момент - в помещении не переведенном в нежилое нельзя размещать промышленные производства. Вопрос, собственно - пончиковая установка или печь для кур-гриль это промышленное производство, или нет? Помещение будет использоваться как магазин (вода, чипсы, бакалея) и это не производство. Я - ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не будет никакого промышленного производства, поэтому можете использовать помещение для своей предпринимательской деятельности, в том числе жарить кур и готовить пончики.

26.07.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Промышленное производство предполагает промышленные масштабы. Но у вас будет общепит. А по саНпину общепит должен требованиям отвечать. Без перевода в нежилое не обойдетесь.

26.07.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. В независимости от того промышленное или нет, магазин не может быть открыт в жилом помещении, его нужно переводить в нежилое. Валуев Игорь Владимирович, 89299805123, valuev1990@mail.ru

26.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Андрей! Промышленное производство подразумевает производство какого-либо товара, изделия, продукции. Размер производства не имеет значения, это может быть кустарное производство. Вы производите конечный продукт - курицу гриль или пончики, используя специализированное оборудование, предназначенное для производства такой продукции. Это промышленное производство. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.07.2017, 11:03

Спасибо всем! Пончики и гриль это действительно производство, так как процесс подразумевает конечную обработку сырья. Производство нельзя размещать в жилом фонде. Дальше, устройство продуктового магазина так же недопустимо в жилом помещении, так как противоречит санитарным нормам. До всего уже докопался сам... Одно вызывает недоумения, Юристы, скажите, почему у вас нет однозначного мнения на заданный вопрос? Это же все четко прописано, только людей путаете. Спасибо тем, кто ответил по существу.

26.07.2017, 11:11

Здравствуйте, Андрей!

Вам достаточно четко чуть выше было указано, что производство в жилом помещении размещать нельзя. Это не соотносится с целевым назначением жилого помещения, а также является опасным с точки зрения обеспечения санитарных и противопожарных норм.

Переводить следует в нежилое помещение, но и это соовсем не просто.

Поэтому никто не пугает. Законодательство под конкретный случай не изменить.

26.07.2017, 11:34

Пончики и гриль - это не промышленное производство. Еще раз поясняю.

Во многих многоквартирных домах есть даже общепиты, которые работают законно в соответствии с СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

Вы совсем не то читали.

Под промышленном производством понимается любые виды деятельности, связанные с использованием станков, механизмов, приборов и иного специального оборудования, использование которых вредно воздействует на внешнюю среду, создает угрозу здоровью или причиняет беспокойство проживающим в жилом доме.

А в вашем случае об этом речи быть не может, если соблюдены требования указанных выше санитарных норм.

26.07.2017, 11:55