Как ответить на вопрос о преступном прошлом при наличии амнистии?
В 2000 году я был осужден условно за кражу, через несколько месяцев меня амнистировали по случаю 9 мая насколько я помню. При поступлении на работу и в прочих анкетах есть такой вопрос: Были ли вы судимым? Как мне на него отвечать? Амнистия снимает судимость? Заранее спасибо!
Здравствуйте! На данный момент вы считаете с ней судимым, Однако сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе МВД пожизнено, их оттуда никак не убрать.
Судимость у Вас погашена. Но, в базе данных ИЦ МВД сведения о судимости остаются на долгие десятилетия. Работодатель может затребовать у Вас справку о судимости. Амнистия - это не реабилитирующее основание. Это просто акт прощения государства. Можете написать в анкете о том, что юридически не судимы.
Добрый день! Указывать можно что в настоящее время судимости нет, однако факт привлечения все равно будет указан в справке, бывают к этому придираются, но судимость погашена все равно, ограничений быть не может.
Доброго времени суток! Геннадий, лицо, освобожденное от наказания, считается не судимым, согласно ст.86 УК РФ! Успехов Вам!
Гена. Добрый день. Амнистия судимость не снимает, а только освобождает от наказания. А данные о Вашей судимости остаются. Можете указать, что юридически не судимы.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.