Можно ли отказаться от льготной пенсии и накопить баллы для будущей пенсии?
Ответ на такой вопрос. Я ушла на льготную пенсию 3 года назад. До пенсии по возрасту мне ещё работать 2 года. Могу ли я отказаться от льготной пенсии, заработать баллы, а по достижении пенсионного возраста уйти на пенсию?
Добрый день! Поскольку Вы продолжаете официально работать, выйдя на льготную пенсию, то по достижению 55 лет Вы сможете обратиться в Пенсионный фонд для проведения перерасчета.
Ваши баллы если вы работаете учитываются независимо от того что вы на пенсию оформлены досрочно, по достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию вы можете обратится за перерасчетом пенсии.