У отца ребенка есть еще один старший несовршеннолетний ребенок от первого брака, проживающий в Украине.
Меня интересует размер алиментов, которые должен выплачивать отец 5 мес. ребенка Мама не работает, кормит грудью, находится в отпуске по уходу за ребенком. У отца ребенка есть еще один старший несовршеннолетний ребенок от первого брака, проживающий в Украине. Отец ребенка не работает официально, но зарабатывает не официально, не перечисляя налоги. Будет ли учитываться этот доход?
Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте Катя !
Алименты с родителей на несовершеннолетних детей согласно статей 80, 81, 83 Семейнеого кодекса РФ, далее по тексту СК, по решению суда взыскиваются или в доле к заработной плате (статья 81 СК), или в твердой сумме (статья 83 СК).
Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В указанном случае, если отец ребенка не предоставит в суд, который будет рассматривать иск матери ребенка о взыскании алиментов на указанного несовершеннолетнего ребенка, справку о заработной плате или ином доходе, то с него суд может взыскать алименты в твердой сумме на основании статьи 83 СК. Размер алиментов определит суд.
Удачи Вам.