Можно ли вернуть процент с суммы которую я заплатила за обучение (проучилась)?
Здравствуйте, Эльмира!
Да, можно вернуть вычет 13% за обучение.
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:
собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
О порядке предоставления вычета смотрите на сайте ФНС: www.nalog.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Вы можете обратиться в налоговую для получения налогового вычета с суммы оплаченной Вами за обучение.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Получить социальный налоговый вычет за обучение можно, если работаете официально, работодатель удерживает из з/п налог на доходы физ. лиц. Вычет можно получить за три последних года. Статья 219 НК.