Воркута, 26.07.2017, 11:12

Алименты при разводе - будут ли они положены, если я не работаю, а муж удерживает 40% за долг по кредиту?

Вопрос №12910207 из г. Воркута
опубликован 26.07.2017, 11:12
Дочери 18 лет, учится в колледже платном на дневной форме обучения. Я сама не работаю, нас полностью содержит муж, который хочет развестись. При разводе алименты уже не положены? И ещё можно вопрос: С его зарплаты удерживают по испол произв судебные приставы 40 процентов за долг по кредиту банка, если какие алименты положены, то ка приставы будут распределять эту сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

26.07.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Алименты на содержание ребенка выплачивается до 18 лет, Следовательно с него алиментов вы не сможете получить,

26.07.2017, 11:13

По Закону точно не положены.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

26.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте, никаких алиментов никому из вас не положено, идите и начинайте уже сами работать и содержать себя. А вот кредит могут и на вас разделить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Какая же вы грамотека! Я всю жизнь работала, все 22 года, а сейчас сократили, переехали в другой город, здесь пока постоянного места работы не нашла. Так что не судите и не судимы будете.

Добрый день! Поскольку Вашей дочери уже исполнилось 18 лет, супруг имеет право не оплачивать алиментные платежи на ее содержание (обязанность прекращена).

26.07.2017, 11:35

Спасибо за ответ, я слышала что если ребёнок при достижении 18 лет учится на дневной форме обучения в колледже, у неё даже нет образования, чтоб работать, то алименты ещё возможны.

26.07.2017, 11:33

Нет, это не касается алиментов. Алименты ВСЕГДА платятся до момента возникновения у ребенка полной дееспособности. На период обучения до 23 лет выплачиваются некоторые виды пособий и пенсий.

26.07.2017, 11:35

Добрый день! Нет, к сожалению это не так, алименты не положен, после 18 лет алименты положены только ребенку инвалиду, это единственное исключение в законе.

26.07.2017, 11:35