Выплаты и пособия для безработных студентов - что положено 17-летней беременной дочери и ее будущему мужу.

Моей дочери 17 лет, она беременная. Учится в колледже платно, на дневном отделении. Какие выплаты ей положены от государства? Положены ли ей выплаты от колледжа, т.к. она не работает? Ее будующий муж тоже безработный студент, могут они получать пособие, как малоимущие?
Лучший ответ

Несовершеннолетняя мать одиночка и ее права

С рождением ребёнка родителям приходиться сильно менять свою жизнь, ведь ребёнок – это большая ответственность для них. А что уже говорить о том, какой тяжестью будет ребёнок для несовершеннолетней мамы. Мало того, что несовершеннолетние мамы зачастую подвергается осуждению со стороны общества, так и то, что сама мама ещё не обладает полной своей дееспособностью. Тоже можно сказать и об объёме её родительских прав.

Материальная помощь несовершеннолетним матерям

Кроме того, если отец несовершеннолетней роженицы отказывается признавать ребенка, он может быть признан отцом в судебном порядке. Через суд несовершеннолетняя мать также может потребовать от отца ее малыша ежемесячную выплату алиментов. Соответственно, данные выплаты будут ложиться на плечи родителей отца ребенка, если он не работает и учится.

Государственные пособия для несовершеннолетних родителей

Если же мама или папа ребенка достигнут возраста 16 лет через месяц-другой и при этом не истечет срок обращения — шесть месяцев с даты рождения ребенка, то такой родитель вправе получить пособие по достижении им возраста 16 лет (в органах социальной защиты населения, если родитель учится в школе и не работает, а если работает — то по месту работы).

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

(Семейный Кодекс РФ)

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Не получила ответ на поставленный вопрос. Ответ не по теме.